Новости

ОАО «Вымпелком» (бренд «Билайн» Бизнес) и компания Radware разработали систему защиты от DDoS-атак для корпоративного рынка

  • 31 марта 2014 года

Данный продукт – это первое в России комплексное решение по защите от DDoS-атак, которые в последнее время набирают популярность у интернет-преступников.

Напомним, что DDoS-атаки представляют собой, как правило, огромную массу запросов, направляемых на вычислительную систему объекта нападения (ИТ-сервисы, серверы, маршрутизаторы, сайты, приложения и т.д.) с целью довести ее до отказа. При этом обычные пользователи не могут получить доступ к системе или он для них сильно затруднен. Таким образом, блокируется доступ к сайтам, электронной почте, электронным транзакциям и т. д. В результате DDoS-атак компании теряют значительные средства в то время, когда их информационная система подвергалась нападению.

«Мы хорошо знаем и понимаем проблемы, с которыми сталкиваются наши корпоративные заказчики. Как один из крупнейших интернет-провайдеров и представителей бизнеса одновременно мы действительно отмечаем возросшее количество сетевых атак, которым подвергаются компании. Наше гибридное решение «Защита от DDoS атак» позволяет организациям значительно усилить свои системы защиты за счет отражения кибер-угроз в режиме реального времени. При приобретении данного решения у нас, как у единого поставщика услуг, клиентам будут доступны все преимущества обслуживания в «Билайн» Бизнес», - отметил вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ОАО «ВымпелКом» Сергей Петров.

Вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ОАО «ВымпелКом» Сергей Петров

Совместный продукт «Билайн» Бизнес и Radware, основанный на гибридной схеме защиты, в режиме реального времени анализирует входящий интернет-трафик взятого под охрану ресурса. Если система обнаружила признаки DDoS-атаки, то она автоматически начинает фильтрацию входящего трафика и последующую блокировку опасных запросов, поступающих клиенту. Услуга «Защита от DDoS-атак» также способна при росте нежелательных запросов в информационную систему клиента переключать опасный трафик на отдельную платформу программно-аппаратного комплекса.

Стоит отметить, что система, предложенная «Билайном» и компанией Radware, является уникальной для российского рынка, так как способна без разрыва соединения справляться с DDoS-атаками, при этом не ограничивая легитимный клиентский трафик.

Услуга защиты от DDos-атак запущена при участии ряда партнеров

Напомним, что в 2010 году «Билайн» для своих корпоративных клиентов впервые предложил аналогичную услугу по защите от DDoS-атак, которая основывалась на техническом решении Cisco Guard. Однако на сегодняшний день данный продукт уже морально устарел.

«Развитие DDoS атак привело к ситуации, когда традиционные системы (firewall, IPS и т.д.) уже не могут защитить сетевые ресурсы клиентов. Более того – они сами становятся объектом атак. Для противодействия таким атакам все больше корпоративных клиентов применяют специализированные решения Radware, успешно отражающие атаки за секунды. В течение последнего года мы все чаще стали получать запросы на услуги оператора на базе наших решений от корпоративных клиентов. Мы очень рады, что буквально за несколько месяцев специалисты «Билайн» Бизнес смогли разработать и внедрить новую услугу, позволяющую полностью защитить клиентов на всех уровнях в автоматическом режиме и без ущерба пропуску интернет-трафика, не содержащего DDoS-атаку», - рассказал региональный директор Radware по СНГ и Прибалтике Михаил Суконник.

 

Региональный директор Radware по СНГ и Прибалтике Михаил Суконник

Для того чтобы оперативно реагировать на обращения клиентов, «Билайн» Бизнес совместно с партнером ЗАО "Совтел" и ООО «Экон Технологии» создали специальный центр мониторинга, специалисты которого в любое время суток осуществляют мониторинг хода отражения атаки на ресурсы клиента и взаимодействуют с ним в случае необходимости.

Как отметили в «ВымпелКоме», комплекс «Защита от DDoS атак» имеет ряд ключевых особенностий, которые помогают справиться с кибер-нападением. В частности, данная система начинает активно отражать атаку спустя 18 секунд после ее обнаружения, предварительно уведомив клиента о нападении на его ресурс. При этом трафик, который не участвует в DDoS-атаке, в обычном режиме доходит до информационной системы клиента.

Разработка «Билайна» и Radware может пресекать множество разновидностей атак. Кроме того, во время работы «Защиты от DDoS атак» автоматически создается профиль входящего интернет-трафика и правила фильтрации опасных запросов. Помимо этого, данный продукт легко настраивается, а клиент имеет круглосуточный доступ к технической поддержке. Что касается стоимости системы защиты от DDoS-атак, то
она зависит от необходимого функционала и рассчитывается индивидуального для каждого заказчика, исходя, в том числе, и из его финансовых возможностей. По словам Сергея Петрова, максимальный уровень защиты информационной системы какого-нибудь крупного клиента может стоить десятки тысяч долларов в месяц, в то время как минимальные возможности по защите, например, для отдельного сайта не превысят нескольких сотен долларов.

 

Activecam APC AudioCodes Ceragon Networks Cisco Systems D-Link Eaton ENELTPRO Ericsson Gigamon Hikvision Hyperline Infinet INNTEL CELL Maipu MRD MTI Wireless Edge Ltd. Polycom RAD Data Communications RADCOM RADWARE-ALTEON RADWIN RUCKUS Siklu Ubiquiti Networks WaveIP