Новости

Cisco предлагает коммутаторы и ПО для небольших предприятий

  • 7 октября 2004 года

Компания Cisco начала выпуск линейки коммутаторов и программных средств управления для малых и среднего размера компаний с числом служащих от 100 до 1000, чтобы облегчить им развертывание конвергированных сетей передачи данных, голоса и видео, обладающих высоким уровнем надежности, защищенности и управляемостию.

Выпуск этих продуктов является частью постоянных усилий Cisco, нацеленных на небольшие предприятия. Официальные представители компании сообщили, что Cisco собирается израсходовать на эти цели около 2 млрд долл. в течение следующих двух лет и выпустить в течение года 30 продуктов, включая, выпущенные в сентябре маршрутизаторы и перечисленные ниже новые продукты.

Модульные коммутаторы начального уровня из семейства Cisco Catalyst 4500, в том числе новый Supervisor II-Plus-TS, позволяющий интегрировать в сеть серверы, беспроводные точки доступа, IP-телефоны, принтеры и пользовательские компьютеры.

Коммутатор Catalyst 4948 для агрегации серверов.

ПО Cisco Network Assistant для централизованного управления сетями с оборудованием фирмы Cisco класса SMB (small and medium sized businesses). Среди уже продающихся SMB-оптимизированных линейных модулей Cisco Catalyst 4500 Series - 24-порт 10/100-Мбит/с модуль стоимостью 2 495 долл., 24-порт 10/100-Мбит/с модуль PoE стоимостью 3 495 долл., 24-порт 10/100/1000-Мбит/с модуль PoE стоимостью 4 495 долл. и 6-порт 10/100/1000-Мбит/с модуль PoE или SFP стоимостью 3 495 долл. Модуль Cisco Catalyst 4503 Supervisor II-Plus-TS стоимостью 5 995 долл. намечен к выпуску в октябре.

Коммутатор Cisco Catalyst 4948 Switch уже продается и стоит 13 495 долл. Этот 48-порт 10/100/1000-Мбит/с коммутатор уровня 2/3/4 предназначен для многоуровневой агрегации высокопроизводительных серверов и рабочих станций. Он располагает функциями защиты, двойным источником питания с возможностью горячей замены и обеспечивает на всех 48 портах передачу на скорости каналов 10/100/1000-Мбит/с с низкими задержками.

По словам вице-президента и генерального менеджера подразделения Gigabit Systems Business фирмы Cisco Джона Маккула, эти продукты должны удовлетворить три важных потребности небольших предприятий: обеспечить связь не только с Интернетом, но и напрямую с партнерами по бизнесу; использовать преимущества VoIP и подключить свою IP-инфраструктуру к общедоступной телефонной сети; и создать в единой сети бесшовную сетевую инфраструктуру, включающую связь через территориально распределенные сети с филиалами и удаленными работниками.

Согласно Маккулу, небольшие предприятия "сейчас внедряют высокоэффективные приложения класса предприятия, аналогичные тем, которые крупные предприятия внедряли в 90-х. Чтобы помочь им в этом, мы сформировали из наших технологий новые предложения с учетом масштаба, снизили сложность и упростили использование. Малые и среднего размера предприятия делают технологию важным фактором перемен, и мы намерены помогать им в этом". По оценкам Маккула, сегодняшний рынок сетевого оборудования для небольших предприятий составляет около 10 млрд долл. и ежегодно увеличивается на 15-20%.

Activecam APC AudioCodes Ceragon Networks Cisco Systems D-Link Eaton ENELTPRO Ericsson Gigamon Hikvision Hyperline Infinet INNTEL CELL Maipu MRD MTI Wireless Edge Ltd. Polycom RAD Data Communications RADCOM RADWARE-ALTEON RADWIN RUCKUS Siklu Ubiquiti Networks WaveIP