Новости

Атаки DDoS в блогосфере на примере «Живого Журнала» и WordPress

  • 14 апреля 2011 года
  • Источник: www.rad.com

Активные российские пользователи Интернета взбудоражены нестабильной работой «Живого Журнала», чьи расположенные в США сервера подверглись атаке DDoS.

DDoS атаки являются на сегодня самыми популярными методами нападения на онлайн-услуги и за последние полгода лидируют среди факторов риска для веб-приложений, согласно статистике международной базы данных WHID (Web Hacking Incident Database). 
«Живой Журнал» не первый раз подвергается атакам DDoS, в основном, из-за разницы в политических взглядах атакующих и некоторых блоггеров. Последняя серия атак началась днем 30 марта, 4 апреля достигнув небывалой мощности. Атака 4 апреля была направлена одновременно против многих наиболее популярных блогов, и ее характер и интенсивность, по словам директора по развитию продуктов компании SUP Ильи Дронова, свидетельствует о намерении нарушить работу инфраструктуры, а не только сделать недоступным веб-сайт и его сервисы. Сайт и сервисы «Живого Журнала» до сих пор работают нестабильно. Судя по выборке из 1000 IP адресов, атакующие находились в Азиатском регионе. 
Некоторые интересные сведения об атаке 30 марта, опубликованные в блоге Ильи Дронова, демонстрируют типичные проблемы, возникающие при атаках DDoS в отсутствие специализированных защитных средств.

  • Время реагирования на атаку 30 марта составило 7 часов.
  • Характеристики атаки

      -  Около 1.2 миллиона одновременных соединений вместо обычных 50 000 в среднем
      -  В десятки раз больше HTTP запросов, чем обычно 
      -  Исходящий трафик вырос до 2Гбит/с, против обычного 400 Мбит/с

Ресурс смог обслужить только около 30% трафика, включающего и нормальный, и вредоносный, остальной пришлось просто отбросить.

Является ли нападение на «Живой Журнал» уникальным? Оказывается, нет
Таким атакам подвергаются и другие популярные блог-платформы. 3 марта WordPress, обслуживающий более 18 миллионов веб-сайтов и 30 миллионов, был серьезно атакован, что привело к отказу в обслуживании и недоступности его блогов. Основатель WordPress Мэт Мулленвег (Matt Mullenweg) сообщил, что это была самая большая и длительная атака за все 6 лет существования. Один из VIP блоггеров WordPress отметил, что интенсивность атаки составила Гбиты трафика и миллионы пакетов в секунду. 98% трафика атак было китайского происхождения, и некоторые из атакующих находилось в Корее и Японии. Мотивы нападения Мэт Мулленвег определил скорее как экономические, а не политические. Если сравнивать эти две атаки на основании доступных на сегодня цифр, атака на WordPress, обладающим более развитой инфраструктурой, выглядит более серьезной.
В целом мы наблюдаем, что при DDoS нападении:

  • Многочисленные атаки накладываются одна на другую, усложняя задачу защитного оборудования 
  • Вектор атак изменяется с течением времени, злоумышленники ищут слабые места ресурса и добиваются большего времени его неработоспособности
  • Простые механизмы фильтрации и ограничения объема трафика недостаточны

Эффективные средства защиты блог-платформ не отличаются от таковых для любой другой онлайн-услуги, хотя в целом противостояние атакам DDoS не является простой задачей и включает несколько условий. 

Технологии анти-DDoS 

  • Для защиты от интенсивных атак требуется оборудование с механизмами противодействия DDoS на основе специализированных микросхем. Такое оборудование выдерживает нагрузку атаки и позволяет легитимному трафику проходить нормально.
  • Поведенческий анализ сети (Network Behavioral Analysis, NBA) должен применяться для точного выявления трафика атаки среди легитимного трафика, на всех сетевых уровнях, включая 7-й (т.е. HTTP). Точная идентификация существенно сокращает время реагирования на атаку.
  • Блокирование разных векторов атак – применение NBA, IPS и DoS технологий в одном решении обеспечивает всестороннюю защиту при мультивекторной атаке

Сервисы анти-DDoS
Служба быстрого реагирования, состоящая из опытных экспертов, работающая круглосуточно – т.е., предоставляемая поставщиком анти-DDoS решения, оперативно дополняет возможности технологий.

Activecam APC AudioCodes Ceragon Networks Cisco Systems D-Link Eaton ENELTPRO Ericsson Gigamon Hikvision Hyperline Infinet INNTEL CELL Maipu MRD MTI Wireless Edge Ltd. Polycom RAD Data Communications RADCOM RADWARE-ALTEON RADWIN RUCKUS Siklu Ubiquiti Networks WaveIP