Новости

Cyan, RAD, Fortinet и Certes Networks совместно демонстрируют распределенную виртуализацию Distributed NFV

  • 18 июня 2014 года

18 июня 2014 г. Big Telecom Event, стенд № 519, Чикаго, США - Cyan (NYSE: CYNI), RAD, Fortinet и Certes Networks, четыре компании - поставщика решений виртуализации сетевых функции (Network Functions Virtualization, NFV) продемонстрировали публичное подтверждение концепции распреденной виртуализации сетевых функций в рамках отраслевой группы NFV Европейского института стандартов связи (ETSI).

Демонстрация подтверждения концепции Distributed NFV (D-NFV) включает RAD D-NFV, оборудование для размещения у заказчика, на котором в качестве виртуальных сетевых функций (VNF) работают защитный экран нового поколения NGFW Fortinet и виртуальный механизм шифрования/дешифрования Certes Networks, а решение Cyan Blue Planet осуществляет оркестрацию всей экосистемы.

Спонсором демонстрации является крупный оператор связи CenturyLink, один из отраслевых лидеров, постоянно стремящийся к инновациям. «Концепция распределенной виртуализации Distributed NFV отвечает стратегии CenturyLink по предоставлению управляемых услуг. Мы получаем с ее помощью платформу для создания уникальных сетевых услуг на основе NFV и доставки необходимого функционала прямо нашим заказчикам, - объясняет Джеймс Фиджер (James Feger), вице-президент CenturyLink по сетевым стратегиям и развитию. – Участвуя в организованном Европейским институтом ETSI подтверждении концепции на решениях различных производителей, мы способствуем развитию отрасли, помогая проверить взаимодействие решений и определить, какие сетевые функции лучше работают на границе сети, а не в ее центре».

D-NFV подразумевает размещение виртуальных сетевых функций VNF там, где это наиболее эффективно и экономично, в том числе на площадке заказчика. Этот подход позволяет операторам связи быстро запускать новые услуги и внедрять усовершенствования без предварительных капитальных затрат на перестройку сети или инвестиций в ЦОД. Тестирование концепции D-NFV демонстрирует новаторскую, гибкую и открытую модель внедрения виртуализации при совместном участии многих поставщиков решений, предоставляющих операторам связи физические и виртуальные сетевые элементы, дающие качественно новые ценные возможности.

«Distributed NFV – это важная сетевая концепция, которую поддерживает ETSI. Сегодня различные тестирования проводятся с целью сократить капитальные и операционные расходы с помощью NFV. Распределенная виртуализация Distributed NFV дает особую гибкость, экономичность и эффективность на площадке заказчика – возможность для операторов связи генерировать новые доходы и быстро выходить на рынок с такими услугами для корпоративной связи, как сетевые экраны и шифрование трафика, с помощью виртуализированных сетевых функций», - рассказывает Кэролайн Чэпл (Caroline Chappell), старший аналитик Heavy Reading. – «Это тестирование также показывает, как интеграция решений разных поставщиков способствует развитию NFV для всей отрасли».

NFV и оркестрация: за пределами центров обработки данных

Одновременно с важностью этого тестирования для развития NFV в целом, оно особенно расширяет понимание того, как NFV и оркестрация охватывают все элементы вплоть до границы сети. В частности, с помощью оборудования RAD осуществляется внедрение NFV на стороне заказчика, а оркестрация Cyan интегрирует все виртуальные и физические компоненты от ЦОД и до площадки заказчика.

Оркестрация NFV Cyan Blue Planet позволяет операторам связи управлять виртуальными сетевыми функциями (VNF) от различных поставщиков с одной центральной платформы оркестрации; эти развитые возможности упрощают внедрение и управление жизненным циклом VNF. Способность Blue Planet оркестрировать как NFV, так и мультивендорные услуги Ethernet, дает операторам уникальную платформу для создания новых услуг Ethernet на основе VNF, с единым управлением.

Виртуальные функции VNF на площадке заказчика внедряются с помощью RAD ETX-205A, сетевого интерфейсного устройства с возможностями D-NFV. Это новаторское решение включает серверную платформу x86 для размещения дополнительных услуг, а также сетевой функционал, работающий на виртуальных машинах.

Fortinet и Certes Networks поставляют VNF, которые реализованы на RAD ETX-205A с помощью платформы SDN Cyan Blue Planet.

Fortinet FortiGate-VM придает сетевому экрану нового поколения функционал защиты на уровне сети и приложений. Обновления в реальном времени направляются в FortiGate-VM с помощью сервиса подписки FortiGuard, обеспечивающего оповещение о новейших угрозах сетевой безопасности. Управление FortiGate-VM осуществляется с помощью FortiManager-VM и FortiAnalyzer-VM, которые предоставляют централизованные средства конфигурирования, контроля и анализа безопасности. Все вместе эти решения позволяют быстро подключать услуги всесторонней сетевой защиты и добавлять ресурсы по мере необходимости.

Решение virtual Certes Enforcement Point (vCEP) – это виртуальное решение, осуществляющее защитное шифрование данных для передачи по любой сети. Управление оснащено графическим интерфейсом drag-and-drop. Динамическое подключение многих vCEPs позволяет создавать сети VPN Certes CryptoFlow™, полностью связанные многоточечные сети VPN для защиты данных в физической, вируальной и облачной среде. Сети CryptoFlow защищают критически важные данные для любого приложения с автоматически поддерживаемыми правилам и упрощенным управлением ключами шифрования.

Activecam APC AudioCodes Ceragon Networks Cisco Systems D-Link Eaton ENELTPRO Ericsson Gigamon Hikvision Hyperline Infinet INNTEL CELL Maipu MRD MTI Wireless Edge Ltd. Polycom RAD Data Communications RADCOM RADWARE-ALTEON RADWIN RUCKUS Siklu Ubiquiti Networks WaveIP